Путеводитель по лыжным базам Перми.

И если за острыми ощущениями в «горнолыжки» надо ехать за город, то удовольствие от прогулки по лесу с термосом в рюкзачке и пирожком за пазухой можно получить, не уезжая из Перми, и относительно недорого.

Представляем список мест, где есть возможность взять лыжи в прокат и пройтись по лесу-полю хоть коньковым, хоть классическим.

Лыжная база “Динамо” Адрес: Самаркандская, 2
Разнообразие трасс — от 1 до 22 километров. Проходят по лесу, плюс имеют спуски и подъёмы (без крутых). Трасса на 22 километра — это так называемая «Тропа здоровья». Она существует уже 30 лет, все годы её курируют любители лыжных прогулок из клуба «Дальнобойщики». Лыжня популярна среди профессиональных марафонцев, и выходить на неё неподготовленным не стоит. Впрочем, никто не мешает вам пройти часть пути и затем повернуть назад. После 7-го километра на трассе оборудованы места отдыха.

Ещё один плюс базы — аренда лыж без ограничения по времени. Вы платите 150-200 рублей, а катаетесь сколько хотите. Главное — вернуть инвентарь не позднее 17 часов.

Лыжная база “Звезда” Адрес: Апрельская, 51
Безусловным плюсом является разнообразие трасс — их здесь пять штук на разный километраж. Правда, супердлинных нет, зато все не скучные, каждая — со спусками-подъёмами. Частично трассы освещены в тёмное время суток. На базе есть кафе, где можно не только пирожком перекусить, но и плотно пообедать. Раздевалка бесплатна (мелочь, а приятно!).

Важное преимущество — длительное время работы (до 19:00 — рекорд среди всех городских баз).

Ещё один плюс: у «Звезды» есть своя страничка в соцсетях, администратору которой вы можете адресовать все возникшие вопросы. Отвечает вполне оперативно.

«Пермский региональный спортивно-тренировочный центр адаптивного отдыха» Адрес: Казахская, 71а
Уникальным отличием Центра является возможность безналичного расчёта. Удивительно, но никакая другая пермская база такой роскошью похвастать не может. Плюсом является, конечно, наличие кафе, где можно перекусить не только булочками, но и вторым с компотом.

База подходит для обучения детей — в прокате есть детские лыжи.

Лыжная база «Прикамье» Адрес: Агрономическая, 23
Разнообразие трасс. Есть трассы протяжённостью 3, 5 и 10 километров. Идут по лесу, имеют и спуски, и подъёмы, причём на десятикилометровой вам встретится несколько крутых, что редкость для беговых трасс. За естественные неровности на пути эту трассу прозвали «собачьими горками».

К плюсам можно отнести наличие единого входного билета. Не надо платить отдельно за парковку, отдельно за раздевалку и туалет… Купил билет (50 рублей) — и пользуйся всем без ограничений. Кстати, пользование трассой в эти 50 рублей тоже входит. Если же вы берёте лыжи в прокат, то покупка билета не потребуется.

Важным преимуществом базы является наличие катка. Ну, а вдруг в вашей семье любят разные виды зимнего досуга? Пожалуйста, их есть у «Прикамья».

Лыжная база «Подснежник» Адрес: Пристанционная, 46
Есть ровная километровая — она идёт по полю. Двухкилометровая обладает одним некрутым спуском и таким же подъёмом. Трёхкилометровая ныряет в лес и также награждает неровностями ландшафта. Наконец, на 5 километрах ко всем прелестям трёхкилометровой добавятся один крутой спуск и такой же подъём.

Поделитесь событием:
Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в odnoklassniki