Как выбрать коньки

Катание на коньках — одно из самых любимых зимних развлечений для взрослых и детей. Кроме желания покататься нужно иметь при себе то, в чем выходят на лед — коньки. Выбирать коньки нужно ответственно и внимательно, иначе можно получить травму.

Существует пять основных типов ледовых коньков: хоккейные, беговые, фигурные, прогулочные и детские (с двумя полозьями).
Для любительского катания беговые коньки не используются, потому что они предназначены для развития высокой скорости на очень ровном льду по прямой траектории или дуге.
Если мы говорим о любительском катании, то покупка профессиональных и полупрофессиональных коньков облегчит кошелек несоразмерно бюджету и предназначению коньков. Стоит ли покупать за бешеные тыщи коньки, на которых вы покатаетесь несколько раз в году?

Фигурные и прогулочные коньки
У качественных фигурных коньков из натуральных материалов подошва ботинок должна быть кожаная и жесткая, чтобы «держать» ногу.
Ботинки могут быть сделаны как из натуральной кожи, так и из искусственных материалов. Натуральные кожаные ботинки теплее и тяжелее, чем ботинки из синтетических материалов. Кожа, использующаяся для изготовления ботинок, должна быть плотной и одновременно мягкой на ощупь.
Ботинки для фигурных коньков из искусственной кожи и синтетических материалов легче ботинок из натуральной кожи, тоже хорошо принимают форму ноги и хорошо поглощают влагу. Подошва у таких ботинок изготовлена из резины или пластика.
Фигурные коньки предназначены для выполнения сложных фигур на льду, их лезвия отличаются зубцами на носке, а сзади они выступают на 2–2,5 см за пятку ботинка.
Полупрофессиональные и профессиональные модели, как правило, бывают со съемными полозьями. Это удобно, т.к. ботинок конька изнашивается меньше, чем лезвие. Такие коньки стоят раза в два-три дороже обычных.
Если вы покупаете ботинки и полозья по отдельности, обязательно проверьте симметричность подошвы ботинка и лезвия. Носки с каблуками ботинок и лезвий должны находиться на одной линии, в противном случае возникнут проблемы с установкой лезвия, да и кататься после установки может быть не удобно. Поэтому при раздельной покупке коньков лучше захватить с собой уже купленную часть.
Прогулочные коньки, на которых можно просто кататься, не развивая скорость и не исполняя фигуры на льду, изготавливаются из облегченного пластика и строгой поддержки ноги в них не предусмотрено.

Хоккейные коньки
Для игры в хоккей покупаются соответствующие коньки. Хоккей подразумевает высокую скорость и столкновения с другими игроками, поэтому хоккейные коньки должны защищать стопу и лодыжку от травм и при этом обеспечивать комфорт.
Ботинки хоккейных коньков в основном изготавливают из синтетических материалов. Подошвы таких коньков делают из пластика или уплотненной резины. Для поддержки голеностопа используются пластиковые колодки, силовые ремешки и клипсы. Часто области пятки и носка усиливают металлической сеткой.
Лезвия хоккейных коньков делаются из никелированной или хромированной стали и по длине совпадают с ботинком.
Хоккейные коньки различаются по типу соединения ботинка и лезвия на:

-монолитные — с одним отверстием, предназначены для открытых катков при температуре льда выше -5 градусов;
-открытые — с перегородкой, предназначены для катания на закрытых катках с температурой льда -5 градусов.

Детские коньки
Для детей, только начинающих учиться кататься, предусмотрены коньки с двумя полозьями. Когда ребенок уже умеет стоять на коньках, можно покупать коньки с одним лезвием.
Детские коньки не стоит покупать «с запасом» в несколько размеров, иначе ребенок на льду будет на кататься, а падать, т.к. распределение веса ребенка на ногу и на лезвие будет неправильным.

На что обратить внимание
При покупке любых коньков нужно обращать внимание на подошву ботинка, материал, из которого сделан ботинок и качество лезвия.
Стоит выбирать коньки с быстросохнущими стельками внутри и языком с выемкой в середине для шнурка. Такой язык повторяет форму ноги, а выемка не позволяет сбиться ему на бок или скомкаться. Хорошо, если в ботинке конька предусмотрены специальные подушечки для защиты лодыжки от повреждений и поддержки пятки.
Расстояние между дырочками и крючочками для шнурков должно быть широким, а язычок ботинка — хорошо прошит по краям.
Полозья для коньков изготавливаются из закаленной стали. Признак хорошего лезвия — матовый блеск конькового лезвия. Лезвие с таким блеском не требует частой заточки и обладает хорошим скольжением.
Ботинки должны плотно сидеть на ноге и жестко фиксировать лодыжку. Голеностоп должен быть прочно зафиксирован, чтобы нога не проворачивалась в ботинке, иначе травмы не избежать.
Вне зависимости от того, из каких материалов сделаны коньковые ботинки, нужно внимательно рассмотреть, насколько надежно прикреплено лезвие и качественно ли исполнены швы и места соединения тканей в ботинке.

Примерка и шнуровка
Перед тем, как выбирать модели для примерки нужно взвесить их в руке. Чрезмерно тяжелые коньки лучше не брать, в них будет неудобно кататься.
Примерять коньки нужно на тот носок, в котором будете кататься. Поэтому ботинки коньков будут на пол-размера — размер больше вашей обычной обуви. При примерке не стесняйтесь походить по магазину в зашнурованных коньках, чтобы убедиться, что нигде не ждет и не давит.
Детские коньки также нужно покупать на пол-размера — размер больше. Носки, на которые коньки будут примеряться (и в которых ребенок будет потом кататься), должны быть теплыми, но не очень толстыми.
Во время примерки дети не всегда говорят, что что-то не так. Поэтому, одев на ребенка расшнурованный ботинок конька, попросите его опереться на пятку и надавите на заднюю часть ботинка. Нога должна сидеть плотно: пятка четко зафиксирована, нога не проворачивается.
Помните о правильной шнуровке. Она должна идти снизу вверх по ботинку, — у носка слабее, на подъеме плотнее и слабее на верхних крючках. Если ботинок зашнурован правильно, у ноги внутри нет возможности пошевелиться.
Кстати о носках. Носок не должен быть обычным трикотажным. Для катания на коньках нужно брать теплые носки средней толщины, которые согреют ногу (в кожаных коньках нет утеплителя) и амортизируют нагрузку на ногу. Обычные теплые носки можно сочетать с отводящими влагу термоносками.
После того, как вы определились с подходящей парой, проверьте понравившиеся коньки на устойчивость — поставьте их на ровную поверхность рядом друг и другом и посмотрите, не разъедутся ли они. Если нет — смело покупайте.
При покупке коньков к ним можно сразу купить несколько пар запасных шнурков и анатомические стельки для большего удобства ноги. Не лишнем будет покупка чехлов для лезвий и для ботинок, чтобы они не изнашивались за пределами катка. Чехлы для лезвий изготавливают из резины, пластика, ткани или дерева. В чехлах из резины и пластика можно ходить по неледовому покрытию (асфальту, резине и пр.). Чехлы для ботинок обычно тканевые.
Если после покупки коньков выясняется, что они не подходят или просто бракованные, их можно вернуть в магазин, обменять на такую же модель или на более дорогую с доплатой в течение четырнадцати дней со дня покупки (ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Уход за коньками
Ухаживать за коньками не сложно, но необходимо, иначе в следующем году они могут стать непригодны.

Несколько важных моментов:

-не сушите коньки на батарее, у батареи и на открытом огне, чтобы не испортился ботинок;
-используйте чехол для лезвий только во время переноски коньков на каток и обратно;
-не оставляйте мокрые лезвия в чехле;
-протирайте мокрое после катания лезвия мягкой тряпочкой, чтобы они не заржавели;
-коньки нужно хранить сухими в хорошо проветриваемом месте;
-перед длительным хранением ботинок, если он сделан из кожи, нужно смазать вазелином или кремом для обуви, а полозья обработать машинным маслом и завернуть в бумагу.

Заточка коньков
К заточке коньков нужно подойти ответственно и лучше привлечь к этому профессионала, ведь полозья рассчитаны на определённое количество заточек.
Заточка лезвий выполняется не для остроты, а для восстановления желобка на лезвии, который во время частого катания выравнивается. Без этого желобка коньки будут заваливаться и хорошо оттолкнуться и держать равновесие при катании не получится.
Момент, когда коньки требуют заточки, легко определить — сухожилия начинают уставать и отчетливо чувствоваться.
Качество заточки можно определить, поставив коньки. Если они стоят ровно и прямо, значит глубина и ширина желобка одинаковые.

Одежда для катка
Для того, чтобы покататься на катке не нужна специальная экипировка. Удобной куртки и свитера будет достаточно. Однако не стоит надевать шерстяной свитер и объемный пуховик — будет очень жарко и неудобно. И возникнет опасность простуды.
Стоит помнить, что при активных физических нагрузках тело начинает выделять влагу, которая впитывается в одежду и охлаждает тело. Поэтому одеваться на каток надо в несколько слоев:

-первый слой — термобелье, которое будет отводить влагу от тела;
-второй — толстовка из флиса или не очень толстый джемпер, которые будут сохранять тепло;
-третий — непродуваемая куртка, рассчитанная примерно -5 градусов, можно одеть горнолыжный костюм или комбинезон, изготовленный из специальной ткани.

Поделитесь событием:
Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в odnoklassniki