В Перми определили лучших пловцов края

В Перми определили лучших пловцов края. Чемпионами прошедшего Чемпионата и Первенства Пермского края по плаванию стали: Софья Пашневская (Соликамск) – 8 золотых наград; Савелий Паньков (Горнозаводск) – 6 золотых медалей; Диана Федорочева (Пермь) – 5 золотых наград; Алина Михайлова (Чайковский), Екатерина Сорокина (Краснокамск), Ксения Лучникова (Березники) и Владислав Третьяков (Пермь) – по 4 золота.

Соревнования прошли с 21 по 23 января в спортивном комплексе «Олимпия». В рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ» – спорту» филиал «ПМУ» поддержал проведение этого турнира. 267 сильнейших спортсменов из Перми, Березников, Соликамска, Горнозаводска и других территорий края разыграли 80 комплектов медалей и поборолись за право представлять регион на окружных и всероссийских состязаниях.

«Сейчас плавание в России находится на подъёме: российские спортсмены показывают высокие результаты на международных турнирах. Пермский край, в свою очередь, всегда вносит значительный вклад в формирование сборной команды страны. Наши соревнования – это возможность для начинающих спортсменов проявить себя, чтобы затем выступать на следующих отборочных турнирах вплоть до чемпионата России. Главное – это упорно тренироваться и улучшать свои результаты», – сказал директор филиала «ПМУ, президент ОО «Федерация плавания Пермского края» Алексей Аверьянов.
Спортсмены соревновались в двух возрастных подгруппах: юниоры 17-18 лет (2002-2003 г.р.), юниорки 15-17 лет (2003-2005 г.р.), мужчины 2005 г.р. и старше, женщины 2007 и старше с уровнем подготовки не ниже III спортивного разряда. Борьба развернулась в таких дисциплинах, как комплексное плавание, баттерфляй, брасс, вольный стиль, плавание на спине. В программе были и две эстафеты 4х50 м.

«Я занимаюсь плаванием 15 лет, мама отвела меня в секцию ещё в детском саду. Сначала была просто оздоровительная группа, потом меня перевели в спортивную. Больше всего в плавании мне нравится преодолевать себя, обновлять рекорды, занимать призовые места. Я тренируюсь в среднем 6-8 раз в неделю. Мои самые большие достижения на данный момент – это два рекорда края на короткой воде и участие в финале Кубка России. На ближайшие полгода цель – отобраться на Чемпионат России и хорошо там выступить», – сказал мастер спорта, бассейн «Олимпия-Пермь», победитель соревнований на дистанции 50 м брассом Антон Ястребков.
Организаторами Чемпионата и Первенства Пермского края по плаванию выступили Министерство физической культуры и спорта Пермского края, ОО «Федерация плавания Пермского края», ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» и спорткомплекс «Олимпия».

Источник: https://perm.aif.ru

Поделитесь событием:
Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в odnoklassniki