Как выбрать куртку для бега?

Беговые куртки делятся по типам для разных погодных условий. Это ветровки, мембранные куртки, куртки по технологии Softshell.

.

ВЕТРОВКА

Эти куртки защищают от ветра и от несильного дождя. Ветровка будет сохранять тепло и отводить влагу от тела, но качество этих свойств зависит от материала и его плотности, а это влияет на цену. Температура плюсовая, но и в морозы можно носить с с хорошим термобельем и тёплым лонгсливом

.

МЕМБРАННЫЕ КУРТКИ

     

Подходят для осени, весны, бега на ветру, бега в сильный дождь. Температура – в районе 0 градусов, в морозы её тоже можно носить, поддевая флиску или термобельё.

Продвинутой по сравнению с ветровкой мембранную куртку делает полиуретановая или тефлоновая плёнка, которая транспортирует на поверхность испаряющуюся влагу, не пропуская воду внутрь

.

КУРТКИ SOFTSHELL

В морозы, в снег, в дождь и сильный ветер эта куртка будет отлично защищать. Температура – ниже нуля.

Софтшел – это комбинация базового принципа «три слоя одежды» в одной куртке. Softshell-куртка состоит из элемента, который не пропускает дождь и ветер, элемента, который отводит влагу, и элемента, который греет.

.

На что обратить внимание при выборе беговой куртки

Указание веса

Лёгкий вес обозначается словом Lightweight. Вес указывается в граммах или унциях, например, так – 150g / 5.5oz либо 0,15 кг, либо 150 грамм.

Водонепроницаемость, обозначение дышащих свойств

Водоотталкивающая пропитка – обозначение DWR (Durable Water Repellent).

Водостойкость – измеряется и указывается в г/м²/24ч, обозначение MVTR (Moisture Vapor Transmission Rate). Буквально – сколько грамм влаги пройдёт через квадратные миллиметры одежды за сутки. Вариант обозначения – 10 000 г/м²/24ч. Чем выше показатель, тем лучше водонепроницаемость.

Дышащие свойства – обозначение RET (Resistance to Evaporating Heat Transfer), оно говорит о способности материала пропускать испаряющуюся влагу наружу. Например, RET 0 – эквивалент голой кожи, 30 – ощущения полиэтиленового пакета. Вариант обозначения – RET<13. Чем ниже показатель, тем лучше для бега.

Мембраны

Приведём в пример обозначения мембран у нескольких брендов: бренд Mammut – мембрана DRYtech, M1, М2, М3; бренд The North Face – мембрана Apex WeatherBlock и ClimateBlock; бренд Polartec – мембрана Powershield Pro.

Утеплители

Варианты обозначений синтетических утеплителей – Polartec Alpha, Primaloft, Thinsulate.

Помните, что правильно подобранная экипировка, залог успешных тренировок