Полезные советы

Рано или поздно это происходит с каждым бегуном: гордость от каждого преодолённого километра, желание бегать ещё и ещё сменяются скукой, становится жаль тратить столько времени на тяжёлое монотонное занятие. На этом этапе многие прекращают тренировки, объясняя потом, что «бег – это не моё».

  1. Исследуйте новые маршруты           Старайтесь чаще бегать там, где вы ещё не были, и вы наверняка заметите, что совсем рядом прячется много интересных мест. Продумайте заранее маршрут, исходя из планируемого километража. Проще всего это сделать в Google Maps или Яндекс.Картах или воспользоваться беговыми трекерами. Постарайтесь проложить маршрут так, чтобы на нём было минимум светофоров и не приходилось каждый раз останавливаться на перекрёстках.
  2. Попробуйте трейлраннинг   Бегите подальше от асфальтовых джунглей в лес или лесопарк. Попробуйте бег по разным поверхностям: рыхлому песку и камням, высокой траве и бурелому. Не забудьте про подъёмы и спуски, ведь даже самый плоский трейл даст возможность немного попыхтеть в горку. Скучать точно не придётся. Не случайно говорят, что там, где кончается асфальт – начинается самое интересное.
  3. Послушайте аудиокниги и подкасты на длительных пробежках, они хорошо позволяют разогнать скуку. А ещё это возможность делать несколько дел одновременно: пока ноги бегут, мозг впитывает новую информацию.

Тренируйтесь в удовольствие