Госдума отказалась вернуть пиво на стадионы

Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи отказался одобрить законопроект о снятии запрета на продажу пива на стадионах. Он будет отправлен на доработку, сообщил один из авторов, член комитета Дмитрий Свищев.
Депутат отметил, что после доработки законопроект будет вновь вынесен на повестку.
Так же он отметил, что у большинства людей сложились стереотипные ассоциации с пивом, хотя опыт чемпионата мира 2018 года показал положительный пример. Также он напомнил, что пивные компании являются глобальными футбольными спонсорами. «Тут важна и поддержка болельщиков: надо показать, что не надо делать из них каких-то демонов, которые напиваются пивом и валяются потом. Это не так. Практика мировая и чемпионата мира показала, что это заблуждение», — подчеркнул Свищев.
Законопроект о розничной продаже пива на стадионах был внесен в Госдуму в июле. Помимо Свищева, его автором выступил Игорь Лебедев. Согласно инициативе, пиво будет продаваться в точках общественного питания на аренах. Во время детских и юношеских соревнований продажа пива разрешена не будет.

Запрет на продажу пива на спортивных объектах действует на территории России с 1 января 2005 года. Во время чемпионата мира в России в 2018-м пиво вернулось на стадионы в качестве исключения.

Поделитесь событием:
Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в odnoklassniki