Когда лучше бегать: утром или вечером? Плюсы и минусы утренних и вечерних занятий

Когда же лучше заниматься спортом — утром или вечером? Однозначного ответа просто не существует. Даже не смотря на то, что есть такие тренеры, которые полностью уверены в своей позиции, пропагандируя один из вариантов.

У занятий утром или вечером есть как плюсы, так и минусы.

Выбирая то или иное время, вы должны ориентироваться в первую очередь именно на удобный для вас график, а не удобный для ваших друзей, коллег и других. То, что удобно одному, другому станет просто в тягость, при всех видимых удобствах для окружающих. А это снижает и мотивацию, и удовольствие от тренировки.
Нельзя также сбрасывать со счетов образ жизни человека — «сова» он, или «жаворонок». Зачем мучиться с утра, когда вы с удовольствием побежите вечером? Кто получает удовольствие от пробежек с утра, и вечером уже почти спит, а кто-то наоборот, именно вечером любит на всю мощь после работы выложиться в бассейне или тренажерном зале.
При выборе удачного времени для занятий необходимо учитывать и цели — нужны ли вам какие-то серьезные результаты в спорте? Вы хотите нарастить мышечную массу или, наборот, вы занимаетесь для уменьшения веса? Или же просто для удовольствия и общего тонуса?

Утренние тренировки
У утренних тренировок есть очевидный плюс — начав рано день с упражнений, вы проведете день в тонусе. К примеру, инструктора по йоге рекомендуют занятия именно утром, перед любыми делами. Начав день с мягкой работы над своим телом, вы повышаете эффективность во всех сферы жизни, включая повышение работоспособности.
Многими специалистами отмечается, что если тренировки проведены с утра, снижается аппетит на весь день, что может быть очень важно для худеющих или склонным к полноте людям. К тому же, процессы по сжиганию жира с утра идут быстрее, чем во второй половине дня — и организм быстрее избавляется от излишков, что не может не радовать. После обеда интенсивность обмена веществ снижается.
Немаловажно в утренних тренировках и сэкономленное время. Вы тратите время на физические нагрузки вместо валяния в кровати, благодаря чему вы оставляете себе весь вечер, который вы можете потратить на другие вещи: семью, встречи с друзьями, другие хобби, на которые, если заниматься вечером спортом, время просто не остается. Для загруженных людей, с семьями и детьми — утренняя тренировка — это наилучший способ сэкономленного времени.
Сплошные плюсы? Да, но не совсем.
Всем известно, что тренировку нельзя проводить на полный желудок. И это ведет к тому, что утром приходится заниматься на пустой желудок, а многим это бывает непросто, да еще и вредно. У некоторых это может даже привезти к обмороку. Эффективность тренировки в этой связи становится ниже, ведь у вас просто меньше сил — их брать неоткуда. Здесь можно лишь порекомендовать легкий перекус в виде сухофруктов, яблока, кефира — но не более того.
Также с утра организм еще спит. Почти все растяжки, вам будут даваться намного хуже, чем во вечером. Да и почти все упражнения вам будет сложнее делать, т.к. для того, чтобы окончательно проснуться должен пройти не один час, а его уже часто нет — надо идти на работу или учебу.

Вечерние тренировки
Как показали исследования физической активности в связке с циркадным ритмом человека — это циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи — почти все существенные достижения были зафиксированы после обеда, и почти никогда с утра. Как это не парадоксально, именно во второй половине дня организм может выдать больший результат, что весьма существенно для спортивных достижений. Вечером вы подтянетесь больше раз, чем это сделаете с утра, вы возьмете больший вес, и пробежите с лучшим результатом. Поэтому, если для вас важен результат — эффективность вечерних тренировок очевидна. С другой стороны, людей, занимающихся йогой можно понять — они не ставят рекорды, а готовят организм к будущему дню, помогают телу проснуться и быть более в тонусе и работоспособным. Хороший вариант — сочетать утреннюю йогу с вечерней тренировкой.
Для худеющих можно отметить, что вечерние занятия сжигают набранные лишние калории в течении дня. Сжигание калорий не заканчивается с тренировкой, а продолжает еще в течении 12 часов — т.е. во время сна, поэтому есть перед сном не стоит.
Но у вечерних тренировок есть и обратная сторона — если с утра сложно тренироваться, то подчас для некоторых делать после тяжелого рабочего дня это почти невозможно. Некоторым просто хочется доползти до дома, и лежать.

Резюмируя, можно сделать вывод, что выбор времени тренировок зависит, в первую очередь, от поставленных целей — результат или же общая физическая подготовка. Также важно, насколько это вам удобно.

Подводите тренировку под удобный вам график, и не надо слушать вдохновленных «жаворонков», или же несгибаемых «сов» — делайте так, как вам удобно и комфортно, это индивидуально. Важен комфорт и позитивное отношение, а не принуждение, ведь при неприятных эмоциях долго не сможешь заниматься, а ведь главное — не бросать!

Поделитесь событием:
Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в odnoklassniki