Согнать вес и… выжить!

Многим спортсменам известно не понаслышке такое понятие, как «сгонка веса». Его практикуют постоянно, например, греко-римские борцы, чтобы бороться на соревнованиях в своей весовой категории.
Сразу отметим, что сложно ответить однозначно на вопрос, как снижать массу тела быстро, но без потерь для своего здоровья. Более того, такие потери всегда есть. Об этом обязаны знать спортсмены и тренеры.
Впрочем, существуют варианты практически безвредного снижения веса – такая «сгонка» составляет 2% от общей массы человека, но, опять-таки, и эту цифру можно считать условной. Не секрет, что стокилограммовому человеку будет проще сбросить вес на 2 килограмма, чем 60-килограммовому – даже на 1.

Немного статистики:
Форсированная сгонка (более подробно это определение будет рассмотрено ниже) на 4-5 кг организм полностью восстанавливает свои функции лишь через 6 месяцев. Само собой, если в течение 1 года спортсмен несколько раз сгоняет вес, дела будут обстоять хуже.

Биологические процессы
Что такое снижение массы? Это, в первую очередь, уменьшение веса из-за сокращения потребляемой жидкости, а также результат ее потери в результате потоотделения – на тренировках, для этих целей даже используются особый костюмы, в бане. Изменения в крови – также обязательный сопутствующий процесс сгонке веса.
Кровь густеет, следовательно, ее вязкость возрастает, удельный вес увеличивается, повышаются нагрузки на сердце. Не избежать затруднений в подаче кислорода, а также питательных веществ в тканям и органам, для сердца, в том числе. В состоянии гипоксии находятся эндокринные железы, почки и мозг!
Резюме: сгонка веса является стрессом, поэтому не удивительно, что в некоторых случаях срывы неизбежны. То есть спортсмен может раздражаться из-за ерунды, быть несдержанным, даже плаксивым.

А как «ведет» себя масса?
Да, масса не заставляет себя долго ждать. Она с удвоенным упорством восстанавливается после сгонки веса, даже с «излишком». Причем, происходит это совсем не за счет увеличения мышечной массы, а просто организм накапливает жиры, воду, углеводы. Результат? С каждым разом появляется необходимость сгонять все больший и больший вес, а это снова стресс! Тут есть своя опасность – в итоге атлет перейдет в следующую весовую категорию, но мышечной массы-то уже меньше, силы – тоже. Задержка в росте мастерства налицо!
Нужно с особой тщательностью думать перед тем, как сгонять вес. Если решение все же принято в сторону сгонки, то нужно стремиться делать все возможное, чтобы потери для здоровья были минимальными!

Как сгонять вес?
Вот мы и подошли к вопросу о том, какие существуют способы сгонки веса. В спортивной практике их всего 2:
-Форсированный
-Рассредоточенный

При этом каждый из них в обязательном порядке включает 3 компонента:
-Уменьшение потребления пищи и жидкости
-Баня
-Физические нагрузки

Форсированный метод
Этот метод активно используется, когда необходимо за 1-2 дня согнать 2-3 килограмма. Здесь ставки делаются на быструю потерю жидкости в организме спортсмена, на снижение жировой массы за такое время рассчитывать не приходится.
Какая существует опасность? Быстрая усталость мышц. Например, если турнир имеет длительность в 3-4 дня, то время на восстановление будет, а вот те варианты, когда схватки проводятся в 1 день – яркий тому приме – дзюдо – практически обречены на проигрыш.
Тот же форсированный метод сгонки веса, но более, чем на 3 килограмма – это голодовка. Естественно, что риск проигрыша становится еще выше. Физическая работа предполагает энергетические запасы, а они поступают в организм с пищей.

Рассредоточенный метод
Этот вариант является более демократичным вариантом для сгонки веса больше, чем на 3 килограмма. Перечислим несколько его разновидностей:
Равномерный – тут все просчитано, то есть вес сгоняется равномерно.
Форсированно -рассредоточенный, спортсмен за первые 2—3 дня «убирает» практически половину веса, который нужно согнать. В следующие дни темп снижения веса замедленный.
Постепенно нарастающий — к последнему дню нарастает сгонка веса
Ступенчатый /интервальный, в этом случае за 2—4 дна сгоняется форсированным методом 1—3 кг, после чего достигнутый результат сохраняется на протяжении нескольких дней, а потом снова повторяется.
Волнообразный — при долговременной сгонке веса устанавливаются кратковременные периоды незначительного его повышения, однако так, чтобы каждая следующая волна повышения уже была ниже, чем предыдущая.

Как правило, спортсмены, снижающие свой вес на 3—5 кг, применяют постепенно нарастающий и равномерный способы.

Внимание – запрещено!
Существует такая практика, когда спортсмены для срочной сгонки веса используют мочегонные препараты, так называемые диуретики. Это новурит, фуросемид, гипотиазид, лазикс, урегит, диакарб и не только. Они могут нанести вред здоровью, поэтому внесены в список допинговых средств. С ними не стоит экспериментировать.

А вот несколько простых рекомендаций, которые помогут и вес согнать, и при этом чувствовать себя хорошо.

Исключите на время сгонки веса такие продукты, как картофель, сахар, мучное, шлифованный белый рис, соки.
Первый прием пищи должен начинаться минимум через 2 часа после подъема.
Абсолютно все углеводы необходимо съесть строго до 17 – 00.
В продолжение темы об углеводах – в день вам нужно соблюдать «порцию» – не менее 50 г. Это, например, 2 крупных яблока. Белков – 90 г, жиров – 20 г. Куриная грудка? Да, даже 2 порции, плюс, белковый коктейль. А вот от жирного мяса стоит отказаться на этот период.
Раздельному питанию – да! Ну, не должны быть на одной тарелке углеводы и жиры. Сделайте часовой перерыв между приемами пищи.
Фрукты также необходимо есть отдельно, примерно, за 1 час до основного приема пищи.
Кофе и чай – не сразу, не запивайте ими еду. Подождите минут 15.
Не забывайте пить чистую воду. Пить нужно столько, сколько «можется». Утро также можно начать с выпитого стакана воды.
Хорошо бы на ночь съесть несколько яичных белков.
Не забывайте о физических нагрузках (аэробных). Посвятите этому 40 минут – 1,5 часа.
В таком темпе за неделю можно «убрать» килограмма 3-4, а то и – 5.
Эти рекомендации подходят практически для всех людей, в них нет никакого врачебного назначения, поэтому настоятельно рекомендуем вам проконсультироваться с врачом.

Источник: http://sclubs.ru

Поделитесь событием:
Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в odnoklassniki