Сон бегуна

Все знают, что здоровый сон очень важен. А для бегуна — вдвойне. То, насколько хорошо вы высыпаетесь, сказывается на спортивном результате не меньше, чем грамотная диета и план тренировок. В общем, выражаясь языком западных специалистов — sleep better, run better! Рассказываем, как это осуществить.

Сколько нужно спать бегуну

Исследования показали, что оптимальное количество сна для бегунов составляет 8 часов — ровно как у обычного человека. Однако качественные показатели сна для спортсменов важнее. Это как восстановление после марафона: не позаботитесь об организме — и на следующей дистанции он отплатит сбоем.

ТОП-6 рекомендаций

Как сделать сон глубоким и полноценным

1. Соблюдайте режим. Ложитесь и вставайте в одно и тоже время и не отклоняйтесь от расписания более, чем на 30 минут.

2. Избегайте кофеиона (чай, кофе, кола) после 18:00.

3. Контролируйте свет и шум. Это помехи для глубокого сна. От ярких уличных огней спасут плотные шторы и удобная маска для глаз. От беспокойных соседей — беруши.

4. Не валяйтесь без сна в постели. Чтение, утренний кофе, переписка в WhatsApp, разговоры по телефону и блуждание по интернету должны проходить вне спальни — иначе она перестанет быть для мозга сигналом к отдыху.

5. Никакой электроники за полчаса до сна. Излучение синего света от экранов телефонов, телевизоров, ноутбуков и гаджетов негативно влияет на гормон сна — мелатонин. Перед сном важно расслабиться — примите ванну или почитайте книгу.

6. Установите нужную температуру. Эксперты Национального фонда сна настаивают: оптимальная температура в спальне варьируется от +16°C до +19°C, не больше.