Готовить лыжи или нет?


Зачем нужно парафинить лыжи ? 

Скользящая поверхность имеет пористую структуру. В этих микропорах должен находиться парафин! Цель парафинки не в том, что бы покрыть скользяк толстым слоем этого парафина, а в том, что бы насытить скользяк этим самым парафином. Добиться этого возможно только нанесением парафина горячим способом (с помощью утюга и специального парафина) и последующей циклевки. Именно поэтому советы друзей «натри свечкой» несколько «не в тему»/

Что будет, если не парафинить скользяк ?
Он начнет окисляться и разрушаться. Если Вы заинтересованы в максимальном продлении срока службы своих лыж – нанесение парафина горячим способом обязательно!
И самое главное это то, что «сухая» скользящая поверхность Ваших лыж ни при каких обстоятельствах не будет хорошо скользить, особенно при температурах, близких к нулю, т.е. если не парафинишь скользяк – не удивляйтесь тому, что все едут, а Вы стоите).

Как часто это нужно делать?
Профессионалы парафинят свое оборудование перед каждым стартом! Для любителей вполне достаточно это делать перед каждой 3-5 поездкой, а также перед резким изменением температуры, особенно в плюс!
При температурах, близких к нулю, необходимо наносить специальный «теплый» парафин.

Любите ваше оборудование и оно всегда ответит вам взаимностью и никогда не подведет.